Возникнет ли обязанность вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность у индивидуальных предпринимателей, применяющих ОСН (общепринятая система налогообложения), УСН (упрощенная система налогообложения) и ЕНВД (система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход), с 2013 года?

Согласно пп. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерского учете», вступающего в силу с 1 января 2013 г., бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Статьей 346.24 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов.

Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов хозяйственных операций, утвержденной Приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и общий режим налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом (Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.07.2011 г. № 03-11-11/221).
Пунктом 1 ст. 346.29 НК РФ определено, что объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признается вмененный доход от предпринимательской деятельности налогоплательщика. Индивидуальные предприниматели — налогоплательщики единого налога на вмененный доход также подпадают под действие пп. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Федеральным законом (Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13.08.2012 г. № 03-11-11/239) .